solo
4,18
€/kg

Pasta ai tre legumi

Valutazione:
95% of 100

Preparato per pasta fresca.
A mano o con macchina per pasta!

Fonte di Fibre, Fonte di Proteine

Ingredienti:
  • semola rimacinata di grano duro,
  • farina di ceci 10%,
  • farina di lenticchie rosse 10%,
  • semi di piselli 10%,
  • lievito disattivato.

Prodotto in uno stabilimento che utilizza latte, uova, soia, lupini, semi di sesamo e cereali contenenti glutine.

Caratteristiche:

Ceci, piselli e lenticchie rosse: un tris di legumi accuratamente selezionati e ricchi di preziosi nutrienti, come le proteine e le fibre. La loro unione dona alla pasta fresca un gusto delicato e un caratteristico colore rosseggiante.

Suggerimenti per la preparazione:

vegetariano
Pasta fresca all’uovo:

1 kg di Preparato per pasta ai 3 Legumi, 250/300 g di Uova Intere, 80/100 g di Acqua

vegano
Pasta fresca:

1 kg di Preparato per pasta ai 3 Legumi, 350/400 g di Acqua

Procedimento:
Inserire il preparato in impastatrice. Aggiungere l’acqua ed eventualmente l’uovo e impastare per circa 5 minuti. Trafilare o laminare per ottenere il formato desiderato.

Pairing suggerito:
Per un’esperienza gustativa speciale, è suggerito un abbinamento anticonvenzionale ed elegante, con sughi a base di crostacei.

20,90 €
Confezione:
5 Kg
Prezzo al Kg:
4,18 €

5% di sconto aggiuntivo

Per tutti gli ordini oltre i 150,00 euro, oltre alla spedizione gratuita riceverai anche uno sconto aggiuntivo del 5%

Soddisfatti al 100%

Garanzia di soddisfazione massima!

Spedizione entro 2 giorni

Il tuo ordine sarà spedito entro 2 giorni.

Assistenza garantita

Per ogni dubbio o problema puoi sempre conttarci, il servizio clienti ti risponderà velocemente.

Restituzione prodotti

Se cambi idea o qualcosa non ti ha soddisfatto, puoi restituire la merce acquistata.

Scrivi la tua recensione

Lascia la recensione per: Pasta ai tre legumi


Prezzo del prodotto
Qualità del prodotto
Servizio / Assistenza
Spedizione
Maggiori Informazioni
Nome prodotto Pasta ai tre legumi
Prezzo al Kg 4,18 €
Tipo Confezione (*) Sacco professionale
Bollino solo
4,18
€/kg
Prodotto utilizzabile per ... Pasta fresca
Classe Convenzionale
Prezzo al Kg 3,37 €